Schulleben/ AGs

 

Zur Zeit arbeiten an der Grundschule Ringelheim fünf Lehrerinnen, eine Förderschullehrerin, eine Schulbegleitung, drei pädagogische Mitarbeiterinnen, aktuell keine Honorarkräfte, eine Sekretärin, ein Hausmeister und eine Reinigungskraft.

 

Lehrkräfte:

  • Frau Markwort (Kl.1)
  • Frau Dinter (Kl.2)
  • Frau Weinmeister (Kl. 3)
  • Frau Westermann (Kl. 4)
  • Frau Schilling
  • Frau Holzenbecher

Pädagogische Mitarbeiterinnen

  • Frau Pohl
  • Frau Rath
  • Frau Tesch

Schulbegleitung

  • Frau Gille

Lehramtsanwärterin:

 

 

Stand: August 2022

Lehrkräfte

(Sonderpädagogische Grundversorgung):

  • Frau Bühren

Nachmittagsbetreuung:

 finden derzeit nicht statt

 

Hausaufgabenbetreuung

  • Frau Dinter/ Frau Weinmeister
  • Frau Tesch

 

 

 

 

Sekretariat:

  • Frau Engster

Hausmeister:

  • Herr Reupke

 

     

 

Kollegium und Mitarbeitende (es folgen noch Fotos)

 

Schulleitung

 

Karin Schilling

(karin.schilling@gsringelheim.de)

 

 

Sekretariat

 

Silke Engster

 

 

 

Kollegium

 

Pamela Dinter-Lenschow

 

(p.dinter-lenschow@gsringelheim.de)

 

Theresa Markwort

(theresa.markwort@gsringelheim.de)

 

Tatiana Weinmeister

(tatiana.weinmeister@gsringelheim.de)

 

Andrea Westermann

(andrea.westermann@gsringelheim.de)

 

Ina Holzenbecher

(ina.holzenbecher@gsringelheim.de)

 

 

 

Förderschullehrerin

 

Victoria Bühren

(v.buehren@gsringelheim.de)

 

 

Pädagigische Mitarbeiterin

 

Karin Pohl

(karin.pohl@gsringelheim.de)

 

Martina Rath

(martina.rath@gsringelheim.de)

 

Sabrina Tesch

(sabrina.tesch@gsringelheim.de)

 

 

 

Stand: September 2022

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


Das ist ein Teil unserer Pausenhalle. Die Tafel im Hintergrund wird von allen Klassen themenbezogen und entsprechend der Jahreszeit gestaltet.


Die Pausenhalle vor den Klassen 1 bis 3

Weiterlesen: Unsere Schule