Tag  Datum  Ereignis Uhrzeit
 Sa 11.08.18 Einschulungsgottesdienst-ev. Kirche 09:30
 Sa 11.08.18 Einschulungsfeier in der Grundschule 10:30
 Mo 13.08.18 Zahnprophylaxe - Klasse 2 und 3  
 Di 14.08.18 Zahnprophylaxe - Klasse 4a und 4b  
 Di 14.08.18 Fotograf - alle Klassen  
 Mo 20.08.18 Dienstbesprechung 12:50
 Di 04.09.18 Sport-Oszkar - ausgewählte Schüler/ Bewegunstag für alle anderen Schüler  
 Mi 05.09.18 Klassenfahrt 4a und 4b  
bis 07.08.18 Klassenfahrt 4a und 4b  
 Mo 10.09.18 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 17.09.18 Gesamtkonferenz I 17:30
 Do  20.09.18 Bundesjugendspiele 2018 ab 08:00
 Mo 24.09.18 Überprüfung Fahrräder Klasse 4a/b ab 08:00
 Mo 24.09.18 Kochen mit den Landfrauen - Thema Getreide in Klasse 3 ab 08:00
 Mo 24.09.18 Dienstbesprechung 12:50
 Di 25.09.18 Üben für die Radfahrprüfung (mit der Polizei) ab 08:00
 Do 27.09.18 Üben für die Radfahrprüfung ab 08:00 
 Do 27.09.18 Zahnprophylaxe - Lackierung in Klasse 2 - 4  
 Fr 28.09.18 Radfahrprüfung Klasse 4a/b ab 08:00 
 Mo 15.10.18 Dienstbesprechung 12:50
 Di 23.10.18 Beratungsgespräche 4b  
 Do 25.10.18 Beratungsgespräche 4b  
 Mo 29.10.18 Fachkonferenzen (Sachunterricht, Mathematik) 13:30
 Do 01.11.18 Laternenfest 17:30
 Di 06.11.18 Beratungsgespräche 4a  
 Do 08.11.18 Beratungsgespräche 4a  
 Mo 12.11.18 Aktion "Gelbe Füße" - Schulwegbegehung mit der Polizei (Klasse 1)  
 Mo 12.11.18 Fachkonferenzen (Deutsch, Religion, Sport) 13:30
 Do 15.11.18 Vorstellung/Infoabend weiterführender Schulen - Gymnasium Salzgitter Bad 19:00
 Do 15.11.18 Dienstbesprechung Kindergarten-Hort-Schule 13:00
 Mo 19.11.18 Kochen mit den Landfrauen - Thema Kartoffeln (Klasse 4a) ab 8:00 
 Di 20.11.18 Kochen mit den Landfrauen - Thema Kartoffeln (Klasse 4b) ab 8:00 
    Führung durch Ringelheim mit Herrn Schaper (Klasse 4b)  
 Mo 26.11.18 Kekse backen (Klasse 4b)  
 Mo  26.11.18 Führung durch Ringelheim mit Herrn Schaper (Klasse 4a)  
 Mo 26.11.18 Dienstbesprechung 12:50
 Di 27.11.18 Gesamtkonferenz II (fällt aus) 17:30
 Do 29.11.18 Kekse backen (Klasse 4a)  
 Fr 30.11.18 Kekse backen (Klasse 2) ab 8:00 
 Mo 03.12.18 Weihnachtsmärchen in Btaunschweig (Die Schneekönigin) - alle Klassen  
 Do 06.12.18 Bilderbuchkino in der Bibliothek von SZ Bad (Klasse 1)  
 Fr 07.12.18 Kekse backen (Klasse 3)  
 Fr 07.12.18 Kekse backen (Klasse 1) ab 8:00 
 Fr 07.12.18 Weihnachtsfeier (Klasse 4b) 15:30
 Mo 10.12.18 Adventsstunde - alle Klassen 8:00
 Di 11.12.18 Weihnachtsfeier (Klasse 4a) 15:00
 Mo 17.12.18 Weihnachtsfeier - alle Klassen 8:00
 Mi 19.12.18 Projekt Feuerwehr/ Brandschutz (Klasse 3)  
 Fr 21.12.18 Adventsstunde - alle Klassen 8:50
 Mo 14.01.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 23.01.19 Zeugniskonferenzen (20 Minuten je Klasse) - Kl. 1,2,3,4a,4b 14:00
 Mo 28.01.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 30.01.19 Zeugnisse, Schulschluss nach der 3. Stunde  
 Mi 06.02.19 Elternabend der Schulanfänger im ev. Kindergarten  
 Do 07.02.19 Kochen mit den Landfrauen - Thema Obst und Gemüse (Klasse 1) ab 8:00
 Fr 08.02.19 Mathematikolympiade (Runde 2) - Jahrgang 3 und 4 19:30
 Mo 11.02.19 Dienstbesprechung 12:50
 Di 12.02.19 Elternsprechttag (Klasse 2) - Termine wurden vergeben  
 Mi 13.02.19 Elternsprechtag (Klasse 3) - Termine wurden vergeben  
 Do 14.02.19 Elternsprechttag (Klasse 2) - Termine wurden vergeben  
 Do 21.02.19 Gesamtkonferenz II 17:30
 Mo 25.02.19 Dienstbesprechung 12:50
 Do 28.02.19 Schultennis-Cup 2019 - alle Klassen ab 8:00 
 Mo 04.03.19 Rosenmontagsfeier in den Klassen/ in der Schule ab 8:00 
 Mi 06.03.19 Unterrichtsgang Bibliothek SZ-Bad (Klasse 4b)  
 Do 07.03.19 Kochen mit den Landfrauen - Thema Milch (Klasse 2) ab 8:00 
 Mo 11.03.19 Dienstbesprechung 12:50
 Do 21.03.19 Känguruwettbewerb (Mathematik) - Jahrgang 3 und 4   
 Fr 22.03.19 Unterrichtsgang Bibliothek SZ-Bad (Klasse 4a)  
 Mo 25.03.19 Dienstbesprechung  12:50
 Do 28.03.19 "Salzgitter putzt sich" - Müllsammelaktion (Klasse 2)  
 Do 28.03.19 Elternsprechtag (Klasse 1) - Termine wurden vergeben 14 - 16 Uhr
 Fr 29.03.19 Laufabzeichentag - alle Klassen ab 8:45
 Mo 01.04.19 Projekt Aufklärung (Klasse 4a) 1. bis 4. Stunde  
 Di 02.04.19 Projekt Aufklärung (Klasse 4b) 1. bis 4. Stunde  
 Mi 03.04.19 Bücherfrühling - Projekttag Lesen/Rund ums Buch (alle Klassen) ab 8:00 
 Do 04.04.19 Elternsprechtag (Klasse 1) - Termine wurden vergeben 14 - 16 Uhr
 Mo 29.04.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 29.04.19 Vorlesewettbewerb in der Stadtbibliothek SZ Lebenstedt (Schulsieger) 15:00
 Fr 03.05.19 Rollerführerschein (Schulanfänger und Klasse 1) 8:00 - 10:30
 Mo 06.05.19 Anmeldung Schulanfänger 2020  
 Mi 08.05.19 Anmeldung Schulanfänger 2020  
 Mo 13.05.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 15.05.19 Matheolympiade/ Landesrunde (ausgewählte Schülerinnen und Schüler)  
 Mi 22.05.19 Gesamtkonferenz III 17:30
 Mo 27.05.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 17.06.19 Dienstbesprechung 12:50
 Do 20.06.19 Bundesjugendspiele 2019 (falls möglich) ab 8:00
 Fr 21.06.19 Gemeinsame Schulstunde (Schulanfänger und Klasse 1) 08:50
 Mi 26.06.19 Zeugniskonferenzen - alle Klassen ab 14:00
 Mo 01.07.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 01.07.19 Wandertag - Schulausflug von Ringelheim aus ab 08:00 
 Mo 01.07.19 Vorbereitender Elternabend für die Schulanfänger 19:30
 Mi 03.07.19 Verabschiedung von Klasse 4a/b (Pausenhalle) 08:50
 Mi 03.07.19 Zeugnisse - Schulschluss nach der 3. Stunde  
ab 04.07.19 Sommerferien (bis zum 14.08.19)  

Stand: 09.02.19