Schuljahr 23/24

Tag Datum Ereignis Uhrzeit
Do 17.08.23 Beginn des neuen Schuljahres                                                8:00
Sa 19.08.23 Einschulung der kleinen Biber/ Gottesdienst in der kath. Kirche 9:30
Sa 19.08.23 Einschulung in der GS Ringelheim  anschl.
Mo 21.08.23 Schulbeginn auch für unsere 1. Klasse 8:00
Mi 23.08.23 Schulfotograf (alle Klassen) 8:00
Mi  30.08.23 Gelbe Füßchenaktion (Klasse 1) mit der Polizei (Jan Nonnenmacher) 8:00 
Di  05.09.23 Ab heute gibt es wieder Schulobst (immer dienstags, mittwochs und donnerstags)  
Mi  06.09.23  Elternabend (alle Klassen)  - in Klasse 1/3 und 4 wird gewählt 18:00 
Fr  08.09.23  Sport Oszkar (20 ausgewählte Kinder) und Spielevormittag (alle anderen Kinder) 8:00
Di 13.09.23 Rollerführerschein (Klasse 1) 8:00
Di 26.09.23 Ab heute wieder Schwimmunterricht für Klasse 3 7:50
Mo 02.10.23 unterrichtsfrei  
Di 03.10.23 unterrichtsfrei (gesetzlicher Feiertag)  
Mi 04.10.23 Radscheck durch die Polizei (Jan Nonnenmacher) - für Klasse 4 8:00
Mi 04.10.23 Abfahren der Radstrecke im Anschluss mit Unterstützung der Polizei (Jan Nonnenmacher) 8:45
Fr 06.10.23 Abfahren der Radstrecke im Anschluss mit Unterstützung der Polizei (Jan Nonnenmacher) 8:00
Mi 11.10.23 Fußgängerführerschein (Klasse 1) mit der Polizei (Frau Lacey) - entfallen 8:00
Fr 13.10.23 Praktische Radfahrprüfung (Klasse 4) mit der Polizei (Jan Nonnenmacher) 8:00
Fr 13.10.23 Erntedank mit Liedern, szenischem Spiel sowie Kürbis- und Kartoffelsuppe 10:45
Sa 14.10.23 Beginn der Herbstferien  
Di 31.10.23 Letzter Ferientag  
Mi 01.11.23 Unterrichtsbeginn   
Mi 01.11.23 Matheolympiade (Stufe 1) - Klasse 3/4 (im Klassenverband) 8:00
Di 07.11.23 Elterngespräche (alle Klassen) - nach Terminvergabe ab 13 Uhr
Fr 17.11.23 Rope Skipping (Klasse 4) - Infos folgen 9:00
Do 23.11.23 "Beweg dich schlau" Teil 1 (45 Minuten pro Klasse) - Infos folgen ab 8:00
Mo 27.11.23 Kekse backen (Klasse 2) 8:00
Di 28.11.23 Triathlon macht Schule (Schnuppertriathlon in der Halle/ Teil1) - Klasse 3 8:00
Do 30.11.23 Kekse backen (Klasse 4) 8:00
Do 30.11.23 1. Gesamtkonferenz 23_24 18:00
Mo 04.12.23 Adventssingen in der Pausenhalle 8:00
Mi 06.12.23 Kekse backen (Klasse 1) 8:00
Do 07.12.23 Kekse backen (Klasse 3) 8:00
Do 07.12.23 "Beweg dich schlau" Teil 2 (45 Minuten pro Klasse) - Infos folgen 8:00
Mo 11.12.23 Adventstreffen in der Pausenhalle 8:00
Mo 18.12.23 Adventstreffen in der Pausenhalle 8:00
Mo 18.12.23 Theaterfahrt nach Hildesheim (Musical)  - Infos wurden über ISERV verschickt  8:00
Di 19.12.23 Triathlon macht Schule (Schnuppertriathlon in der Halle/ Teil 2) - Klasse 3 10:50
Fr 22.12.23 Weihnachtsfeier in der Pausenhalle 8:00
Sa 23.12.23 Beginn der Weihnachtsferien  
Mo 08.01.24 Unterrichtsbeginn 8:00
Mi 17.01.24 Zahnprophylaxe (alle Klassen) ab 8:00
Mi 24.01.24 Zeugniskonferenzen (alle Klassen) ab 13:30
Mi 31.01.24 Zeugnisausgabe (1. Halbjahr) - Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr  
Do 01.02.24 unterrichtsfrei (Winterferien)  
Fr 02.02.24 unterrichtsfrei (Winterferien)  
Mo 05.02.24 Beginn des zweiten Schulhalbjahres  
Mi 07.02.24 Matheolympiade (Stufe 2) - Klasse 3/4 nach Anmeldung/ Auswahl 8:00
Fr 23.02.24 Schulkino Klassen 1 und 2 10:00
Mo 26.02.24 Fachkonferenzen  
Fr 01.03.24 Schulkino Klassen 3 und 4 10:00
Mo 04.03.24 Anmeldung der Schulanfänger 2025/26 (nach Terminvergabe)  
Mo 04.03.24 Ab heute 2. Beratungsgespräche für Klasse 4 möglich (nach Terminvereinaberung)  
Mi 06.03.24 Anmeldung der Schulanfänger 2025/26 (nach Terminvergabe)  
Mi 13.03.24 Fotograf (alle Klassen) 8:00
Do 14.03.24 Projekttag Klima - Infos folgen 8:00
Fr 15.03.24 Projekttag Klima 8:00
Sa 16.03.24 Beginn der Osterferien  
Di 02.04.24 Unterrichtsbeginn  
Do 04.04.24 Beginn der gemeinsamen Spielzeit Vorschulgruppe/ Klasse 1 - jede Woche 12:00
Mo 08.04.24 Klassenfahrt (Klasse 3 und 4)  bis einschließlich 10.04.24  
Do 11.04.24 Elternabend Schulfähighkeit im Kindergarten 19:00
Fr 12.04.24 Laufabzeichentag (alle Klassen) - Infos folgen ab 10:00
Do 18.04.24 Mathematikwettbewerb Känguru Klasse 3/4 (nach vorheriger Anmeldung) 8:00
Do 25.04.24 Englischwettbewerb (Klasse 3/4) ab 8:45
Mi 01.05.24 unterrichtsfrei (gesetzlicher Feiertag)  
Do 09.05.24 unterrichtsfrei (gesetzlicher Feiertag)  
Fr 10.05.24 unterrichtsfrei  
Mi 15.05.24 Matheolympiade (Stufe 3) - qualifizierte Kinder der Klassen 3/4 8:00
Mo 20.05.24 unterrichtsfrei (gesetzlicher Feiertag)  
Di 21.05.24 unterrichtsfrei  
Mi 22.05.24 Schulinterne Lehrerfortbildung (Erste Hilfe am Kind) ganztägig 
 Do 06.06.24 Sporttag (früher Bundesjugendspiele) - Infos folgen ab 8:00 
 Fr 07.06.24 Ausweichtag für den Sporttag  ab 8:00
 Do 13.06.24  Zeugniskonferenzen (alle Klassen) - Infos folgen  
Fr  21.06.24 Zeugnisausgabe/ Ende des Schuljahres - Unterrichtsschluss für alle um 10:45 Uhr  
       
       
       
       
       

Stand: Februar 2024

 

 

Rückblick:

 Schuljahr 2022/23

 Tag       Datum Ereignis  Uhrzeit
 Do   25.08.22       Beginn des neuen Schuljahres 2022/23     (Klasse 2, 3 und 4)                                                               8:00        
 Sa  27.08.22 Einschulung der "neuen" Füchse   
 Mo 29.08.22 Schulbeginn auch für unsere 1. Klasse 8:00
Mo 29.08.22 Schulfotograf (alle Klassen) 8:15
Mi 31.08.33 Fluss-Fisch-Mobil (Klasse 4) - Projekttag an der Innersten 9:15
Do  01.09.22  Elternabende (Klasse 1,2, und 4) 18:00 
Do 08.09.22 Elternabend (Klasse 3) 18:00
Do 08.09.22 Planungstreffen "Schuljubiläum" 19:00
Do 15.09.22 Rollerführerschein (Klasse 1) 8:00
Do 15.09.22 SportOszkar (ausgewählte Schülerinnen und Schüler)  
Fr 23.09.22 Schuljubiläum (weitere Infos folgen)  
Mi 28.09.22 Radcheck durch die Polizei (Herr Nonnenmacher) 8:00
Mo 03.10.22 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)  
Do 06.10.22 Abfahren der Radstrecke (mit Untersützung der Polizei) 8:00
Fr 07.10.22 Theoretische Radfahrprüfung (angedacht) 8:00
Do 13.10.22 Praktische Radfahrprüfung 8:00
Fr 14.10.22 Projekttag "Frieden"/ Erntedankfest mit Kürbis- und Gemüsesuppe aus dem Schulgarten  
Mo 17.10.22 Beginn der Herbstferien  
Fr 28.10.22 Letzter Ferientag  
 Mo 31.10.22  Reformationstag (unterrichtsfrei)  
 Di 01.11.22  Erster Schultag nach den Ferien 8:00 
Do 03.11.22 Rundgang durch Ringelheim (Klasse 4) 10:00
Mo 07.11.22 Fachkonferenzen (alle Fächer) 13:30
Mo  14.11.22  Projektstart "Step Brawo" - Jeder Schritt zählt (Klasse 3 und 4)  
Di 15.11.22 Gesamtkonferenz 17:30
 Do  24.11.22  Laternenfest 17:30 
Mo 28.11.22 Start der Step-Brawo-Aktion (Klasse 3 und 4)  
Di 06.12.22 Beratungsgespräche (Klasse 4 nach Anmeldung)  
 Do 08.12.22  Kekse backen (Klasse 4) 8:00 
Di 13.12.22 Beratungsgespräche (Klasse 4 nach Anmeldung)  
Do  15.12.22 Schlittschuhlaufen (Klasse 4) - Sporttag ("Rollen und Gleiten")  
Mi  21.12.22 Weihnachtsmärchen (Theaterfahrt nach Hildesheim)  
Do 22.12.22 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien - Weihnachtsfeier in der Pausenhalle  
 Fr 23.12.22  1. Ferientag  
Mo 09.01.23 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien  
 Mo 23.01.23 Zeugniskonferenzen  
Do 26.01.23 Verabschiedung von Frau Schilling 12:00
Fr  27.01.23  Halbjahreszeugnisse - Schulschluss um 10:45 Uhr - keine Betreuung!  
 Mo 30.01.23  Winterferien  
 Di 31.01.23  Winterferien  
Mi 01.02.23 Start ins zweite Schulhalbjahr  
Do 02.02.23 Besuch vom Kontaktbeamten Jan Nonnenmacher in Klasse 4 12:00
Mo 06.02.23 Besuch Freiwillige Feuerwehr (Klasse 3) 9:30
Mi 08.02.23 Matheolympiade (2. Stufe) - Klasse 3/4 nach vorheriger Anmeldung 8:00
Mo 13.02.23 Start des Zeitungsprojektes (Klasse 4)  
Mi 15.02.23 Elternabend für die Schulanfänger 2023 im Kindergarten 19:00
Fr 17.02.23 Zahnärztliche Untersuchung (Klasse 1-4) 8:30
Mo 20.02.23 Rosenmontag/ Faschingsfeier in der Schule (Klasse 1-3) 8:00
Mo 20.02.23 Schliitschuhlaufen (Klasse 4) - Rosenmontag mal anders 8:00
Di 21.02.23 Schnuppertriathlon in der Halle (Klasse 3 : 1./2. Stunde)  (Klasse 4: 3./4. Stunde)    Teil 1 8:00
Do 23.02.23 Elternsprechtag für Klasse 2 (nach vorheriger Anmeldung)       14 bis 17 Uhr 14:00
Fr 24.02.23 Kinobesuch (Klasse 1-3)  
Mi 01.03.23 Kinobesuch (Klasse 4)  
Do 02.03.23 Gemeinsame Spielzeit (Schulanfänger und Klasse 1)  Schulhof 12:00
Mo 06.03.23 Fototermin (kostenlose Aktion) 3 Gratisprodukte pro Kind - Bestellung der Fotos ist online möglich 8:00
Fr 10.03.23 Ende des Zeitungsprojektes (Klasse 4)  
Mo 13.03.23 "Salzgitter putzt sich" - Müllsammelaktion (Klasse 2) 10:00
Do 16.03.23 Gemeinsame Spielzeit (Schulanfänger und Klasse 1) Außengelände Kita 12:00
Do 16.03.23 Mathewettbewerb Känguru (Klasse 3/4) nach vorheriger Anmeldung 8:00
Di 18.03.23 Schnuppertriathlon in der Halle (Klasse 3 : 1./2. Stunde)  (Klasse 4: 3./4. Stunde)    Teil 2 8:00
Fr 24.03.23 Projekttag zu Sachunterrichtsthemen (klassenintern) 8:00
 Mo 27.03.23 Beginn der Osterferien  
 Di 11.04.23  Letzter Ferientag  
 Mi 12.04.23 Erster Schultag nach den Osterferien  8:00
Mo  17.04.23 Zukunftstag (Besuch von drei Schülerpraktikanten/ Praktikantinnen) 8:00 
Di 18.04.23 Schnuppertriathlon (Klasse 3/4) 8:00
 Fr 21.04.23  Vorlesewettbewerb (Klasse 4)  8:00
Di 25.04.23 2. Beratungsgespräche zum Übergang in Jahrgang 4 (Klasse 4) - Terminvereinbarung 14:00
 Do 27.04.23 Gesamtkonferenz 17:30 
 Fr  28.04.23 Laufabzeichentag     8:00
 Mo 01.05.23 unterrichtsfrei  
Do 04.05.23 Besuch der künftigen Klassenlehrerin (Andrea Westermann) im Kindergarten Ringelheim 8:30
Fr 05.05.23 "Bücherfrühling" - Projekttag/ 5. Stunde: Bücherflohmarkt 10:00
Mi 10.05.23 Matheolympiade (Stufe 3) für qualifizierte Kinder   8:00
 Do 18.05.23 unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)  
 Fr 19.05.23 unterrichtsfrei  
 Mo 29.05.23 unterrichtsfrei (Pfingstmontag)  
 Di 30.05.23  unterrichtsfrei  
Fr 02.06.23 Schnuppertag an der Realschule (Klasse 4) - Fahrt mit den Rädern 7:45
Mi 07.06.23 Schnuppertennis beim STV Ringelheim (Klasse 4) ab 9:30
Do 08.06.23 Besuch der Schulanfänger bei der künftigen Klassenlehrerin (Schnupperstunde) 8:45
Mi 14.06.23 Sondertraining für das Fußballteam 12:45
Do 15.06.23 Bundesjugendspiele   8:00 
Fr 16.06.23 Schulausflug ins Phaeno (alle Klassen) - genaue Infos folgen per ISERV  
Mo 19.06.23 Kinderkonzert am Gymnasium SZ-Bad - genaue Infois folgen per ISERV 10:00
Do 22.06.23 Schülertriathlon am Salzgittersee (Kinder aus Klasse 3/4)  
Fr 23.06.23 Klasseninterne Abschlussfeier auf dem Schulgelände (Infos folgen)  
Mo 26.06.23 Besuch in der Bibliothek (Klasse 2) 10:00
Di 27.06.23 Fußballturnier (Kleinfeld) in SZ Lebenstedt - Teilnahme mit ausgewählten Kindern aus Klasse 3/4  
Mi 28.06.23 Elternabend für die Schulanfänger in der Schule 18:30
Do 29.06.23 Zeugniskonferenz (Klasse 1-4) 14:00
Mi 05.07.23 Verabschiedung Klasse 4 8:50
Mi 05.07.23 Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr)  
Do 06.07.23 Beginn der Sommerferien  
       
       
       
       
       
       
       

Stand: Juli 2023