Tag  Datum  Ereignis Uhrzeit
 Sa 17.08.19 Einschulungsgottesdienst-kath.. Kirche 09:30
 Sa 17.08.19 Einschulungsfeier in der Schule 10:30
 Fr 23.08.19 Fotograf  
 Mo 26.08.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 28.08.19 Elternabend für alle in der Pausenhalle 18:30
 Mi 28.08.19 Elternabend in den einzelnen Klassen ab 19:00
 Mo 29.08.19 Kochen mit den Landfrauen - Getreide  (Klasse 3)  
 Di 03.09.19 Sport-Oszkar (mit ausgewählten Kindern) 8:00
 Di 03.09.19 Bewegungstag (mit allen anderen Kindern) 8:00
 Mo 09.09.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 11.09.19 Auszeichnung Umweltschule (in BS)  
 Sa 14.09.19 Krammarkt (Marktplatz Ringelheim) - Auftritt der Schüler gegen 12 Uhr 11:15
 Mi 18.09.19 Radcheck (Teil 1 der Radfahrprüfung) 8:00
 Mi 18.09.19 Üben der Radstrecke mit Unterstützung der Polizei ab 9:00
 Do 19.09.19 Üben der Radstrecke mit Unterstützung der Polizei ab 8:00
 Mo 23.09.19 Üben der Radstrecke mit Unterstützung einiger Eltern ab 8:50 
 Mo 23.09.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 25.09.19 Erntedankfest (Ende der 2. Stunde und 5. Stunde)  
 Do 26.09.19 Gesamtkonferenz I 17:30
 Fr 27.09.19 Apfelprojekttag (Klasse 1) in der 1. bis 4. Stunde ab 8:00
 Mi 02.10.19 Praktische Radfahrprüfung (Klasse 4) ab 8:00
    Herbstferien (4.10. bis 18.10)  
 Mo 21.10.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mi 23.10.19 Elternsprechtag (Klasse 1) - Terminvergabe (14:00 bis 17:00)  
 Do 24.10.19 Elternsprechtag (Klasse 1) - Terminvergabe (13:00 bis 16 Uhr)  
 Mo 28.10.19 Elternmedienabend (Gefahren bei der Nutzung von PC-Spielen, Smartphone, sozialen Netzwerken 19:00
 Do 31.10.19 Schulfrei (Reformationstag)  
 Fr 01.11.19 Kein Brückentag !!!   
 Mo 04.11.19 Dienstbesprechung 12:50
 D0 07.11.19 Rollerführerschein und Aktion "Gelbe Füßchen" in Klasse 1     (Kooperation mit der Polizei)      (1. bis 3. Std) 8:00
 Do 07.11.19 Laternenfest (incl. Umzug durch Ringelheim) 17:30
 Fr 08.11.19 Handballaktionstag der Mädchen (Kl.1+2: 1./2. Stunde) und (Kl.3+4: 3./4. Stunde)  
 Mo 18.11.19 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 02.12.19 Adventssingen (in der Pasuenhalle) 8:00
 Mo 02.12.19 Dienstbesprechung 12:50
 Di 03.12.19 Zahnprophylaxe  
 Mi 04.12.19 Weihnachtsmärchen in Hildesheim (alle Klassen)  
 Mi 04.12.19 Gesamtkonferenz II 17:30
 Fr 06.12.19 Kekse backen (Klasse 1) ab 8:00
 Mo 09.12.19 Adventssingen 8:00
 Mo 16.12.19 Adventssingen 8:oo
 Mo 16.12.19 Dienstbesprechung 12:50
 Di 17.12.19 Autorenlesung (in der Schule)  
 Fr 20.12.19 Adventssingen/ Weihnachtsfeier (Pausenhalle) 8:50
    Weihnachtsferien (21.12.19 bis 6.1.20)  
 Do 23.01.20 Zeugniskonferenzen ab 14:00
 Mi 29.01.20 Kooperationstreffen Kindergarten/Schule  (Fr. Schilling/ Fr. Westermann) 12:50
 Fr 31.01.20 Zeugnisausgabe (1. Halbjahr)  3. Std.
 Fr 31.01.20 Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Schulstunde 10:45
 Mo 03.02.20 Zeugnisferien  
 Di 04.02.20 Zeugnisferien  
 Mi 04.02.20 Beginn des 2. Schulhalbjahres 8:00
 Mi 05.02.20 Elternabend Klasse 3/4 (Schwerpunkt: Klassenfahrt) 19:00
 Do 06.02.20 Mathematikolympiade (2. Runde) - ausgewählte SchülerInnen der Jahrgänge 3 und 4 8:00
 Do 06.02.20 Elternabend Schulanfänger 2020 im Kindergarten Ringelheim 19:30
 Mo 10.02.20 Dienstbesprechung 12:50
 Do 13.02.20 Übergabe des Pokals "Sport-Oszkar" 9:30
 Mo 24.02.20 Rosenmontag (Faschingsfeier)  
 Mo 24.02.20 Dienstbesprechung/ Fachkonferenzen (ab 14:00) 12:50
 Mo 02.03.20 Gesamtkonferenz 17:30
 Mo 09.03.20 Dienstbesprechung 12:50
 Mo 16.03.20 Klassenfahrt (Klasse 3 und 4) - bis einschließlich Freitag (20.3.)  
 Mo 16.03.20 Anmeldung Schulanfänger 2021 (Termine wurden vergeben)  
 Mi 18.03.20 Anmeldung Schulanfänger 2021 (Termine wurden vergeben)  
 Do 19.03.20 Mathematikwettbewerb Känguru (ausgewählte SchülerInnen der Jahrgänge 3 und 4) 8:00
 Mo 23.03.20 Dienstbesprechung 12:50
 Sa 28.03.20 Beginn der Osterferien ( bis einschließlich 14.04.20)  
 Do 16.04.20 Gesundheitsamt: Zahnuntersuchung und Fluoridierung (Kl. 1-4)  
 Do 16.04.20 (bis 18.04.20) : Aufbau der Hochbeete für den Schulgarten (nachmittags mit Elternhilfe)  
 Mo 27.04.20 Dienstbesprechung 12:50
 Fr 30.04.20 Schnupperstunde Tischtennis für Klasse 4 (Kooperation mit dem STV Ringelheim) 10:00
 Di 05.05.20 Skipping-Workshop (Klasse 4)  9:00
 Mi 06.05.20 Mathematikolympiade (Landesrunde) - erfolgreiche SchülerInnen aus der 2. Runde  8:00
 Mo 11.05.20 Dienstbesprechung  12:50
 Mi 13.05.20 ADAC-Radfahrturnier (Klasse 2-4) ab 8:00
 Mo 18.05.20 Beginn der Projekttage ("Rund ums Wasser")  
 Mi 20.05.20 Ende der Projekttage   
 Mo 25.05.20 Dienstbesprechung 12:50
 Mo  08.06.20 Dienstbesprechung  
 Di 09.06.20 Rollerführerschein für die Schulanfänger  
 Do 11.06.20 Gemeinsame Schulstunde: Schulanfänger mit 1. Klasse 8:50
 Mo 22.06.20 Dienstbesprechung  
 Do 25.06.20 Schnupperunterricht: Schulanfänger mit zukünftiger Klassenlehrerin 8:50
 Mo 06.07.20 Dienstbesprechung  
 Mi 08.07.20 Zeugniskonferenzen  ab 14:00
 Fr 10.07.20 Abschlussfeier (Klasse 4) mit Übernachtung  
 Mo 13.07.20 Elternabend der zukünftigen Klasse 1 (Schulanfänger)  19:30
 Mi 15.07.20 Zeugnisausgabe (Schulschluss um 10:45 Uhr)  
 Do 16.07.20 Beginn der Sommerferien  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Stand: 20.08.19